zur Startseite / Home
STIFTUNG FÜR KONKRETE KUNST ROLAND PHLEPS
FREIBURG-ZÄHRINGEN, POCHGASSE 73
 

Geladene Künstler,

von denen Werke in der Skulpturenhalle der STIFTUNG FÜR KONKRETE KUNST ROLAND PHLEPS ausgestellt waren oder demnächst ausgestellt werden:

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
Karl-Heinz Adler, Dresden:   www.karl-heinz-adler.de
  Kurzbiographie
  2003 "Malerei – Objekte – Zeichnungen"
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
Peter Albert, Dresden:   www.peter-albert.com
  Kurzbiographie
  2011 "Erlebnis Farbe" - Malerei
Andreu Alfaro †, Valencia:
  2005 Skulpturen und Zeichnungen - Eine Werkauswahl 1972 bis 1997
Siegfried Assfalg, Biberach an der Riß:
  2006 Konkrete Holzdrucke
Hans Dieter Bohnet †, Stuttgart:
  2006 Kugel- und Würfel-Objekte
Hellmut Bruch, Hall/Tirol (A):   www.hellmutbruch.com
  Kurzbiographie
  2014 triolog - konstruktiv konzeptuell
Gemeinschaftsausstellung mit Gerhard Frömel und István Haász
Ramón Cerezo, Barcelona:   www.ramoncerezo.com
  Kurzbiographie
  2007 Cortenstahl-Skulpturen
Daniel Chiquet, Allschwil bei Basel (CH):   www.schmuck-kunst.ch
  Kurzbiographie
  2014 Transformation. In Lichtraum verwandelte Fläche - Stahlplastiken und Reliefs
Henk Crouwel, Utrecht (NL):   www.henkcrouwel.nl
  2016 Die Poesie des Konkreten
Gemeinschaftsausstellung mit Henk Rusman
Michael Danner, Ulm (D) und Werfen (A):   www.michael-danner.com
  Kurzbiographie
  2010 "Offene Räume" - Skulpturen aus Stein und Federstahl, Tuschebilder
René Dantes, Pforzheim:   www.rene-dantes.de
  Kurzbiographie
  2012 Skulpturen und Bilder
Lukas Derow, Stuttgart:
  Kurzbiographie
  2007 "Lichtung 2" - Lichtinstallationen
Heike Endemann, Freiburg:   www.heike-endemann.de
 

Kurzbiographie

  2008 Skulpturen aus Holz
János Fajó, Budapest (HU):   www.fajo.hu
  Kurzbiographie
  2013 "Budapest - Freiburg" - János Fajó zeigt mit Roland Phleps Werke Konkreter Kunst
Gunter Frentzel, Rüttenen/Solothurn (CH):
  Kurzbiographie
  2013 "Stäbe im Raum"
Schwerkraft   -   Rhythmus   -   Gleichgewicht
Gerhard Frömel, Wolfsegg a. Hausruck (A):
  Kurzbiographie
  2014 triolog - konstruktiv konzeptuell
Gemeinschaftsausstellung mit Hellmut Bruch und István Haász
Ueli Gantner, Bülach (CH):   www.ueligantner.ch
  Kurzbiographie
  2017 Reliefs und Objekte
István Haász, Budapest (HU):
  Kurzbiographie
  2014 triolog - konstruktiv konzeptuell
Gemeinschaftsausstellung mit Hellmut Bruch und Gerhard Frömel
Erich Hauser †, Rottweil:   www.erichhauser.com
  2005 Plastiken   Zeichnungen   Druckgrafik
Margareta Hesse, Berlin:   www.margareta-hesse.de
  Kurzbiographie
  2008 "Liniengefüge / Lichtgefüge" - Transluzide Bilder
Gottfried Honegger †, Zürich (CH):
  Kurzbiographie
  2010 Die Poesie der Geometrie - Gemälde, Plastiken, Grafik
Gerhard Hotter, Nürnberg:   www.gerhardhotter.de
  Kurzbiografie
  2017 Malerei und Arbeiten im Raum
Peter Jacobi, Wurmberg / Pforzheim:   www.peterhjacobi.de
  2006 "Columns, Memorials"
Beat Kriemler, Hauptwil (CH):
  Kurzbiographie
  2009 Jenseits des Räumlichen - Skulpturen aus Stein und Metall
Horst Kuhnert, Stuttgart:   www.horst-kuhnert.de
  Kurzbiographie
  2014 Vom realen zum imaginären Raum - Bilder und Plastiken
Christian Lapie, Val de Vesle / Champagne (F):   www.christianlapie.net
  Kurzbiographie
  2012 "La permanence des ombres - Immerwährende Schatten"
Holz- und Bronze-Skulpturen, Zeichnungen
CW Loth, Freiburg:   www.cwloth.de
  Kurzbiographie
  2017 Holzskulptur
Heinz Mack, Mönchengladbach:   www.mack-kunst.com
  Kurzbiographie
  2000 Bilder und Skulpturen
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
Bichan Maschajechi, Götzingen:   www.maschajechi.de
  2000 "Kreis und Quadrat, Kugel und Würfel"
Gemeinschaftsausstellung mit Roland Phleps
Jens J. Meyer, Essen:   www.jj-meyer.de
  Kurzbiographie
  2013 Schweben - Installation und Skulpturen
Marcello Morandini, Varese (I):
  2001 Reliefs und Skulpturen
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
Ben Muthofer, Ingolstadt:
  1999 "Das Dreieck als konstruktives Element Konkreter Skulptur"
Gemeinschaftsausstellung mit Roland Phleps
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
Dieter Oehm, Bad Vilbel:   www.dieteroehm.de
  Kurzbiographie
  2010 "Erkennbar aus Einem" - Skulpturen aus Metall und Holz 1978 - 2010
Gert Riel, Remshalden-Buoch:   www.gertriel.de
  2015 Flächen   Spannungen  und neue Arbeiten aus der Werkgruppe Wolken
Christian Rudolph, Irsee:   www.christianrudolph.com
  Kurzbiographie
  2011 "Status Quo" - Plastiken, Wandobjekte, Prägedrucke
Henk Rusman, Oudebildtzijl (NL):   www.henkrusman.nl
  2016 Die Poesie des Konkreten
Gemeinschaftsausstellung mit Henk Crouwel
Günter Scharein, Berlin:   www.scharein.de
  2005 "Schwebende Farbfelder"
Gemeinschaftsausstellung mit Martin Willing - "Skulpturen gegen die Schwere"
Rüdiger Seidt, Forbach/Schw.:   www.ruediger-seidt.de
  2001 "VIERFLÄCHNER" - Stahlplastiken und 3D-Skizzen
Heinrich Siepmann †, Mülheim a. d. Ruhr:   www.heinrichsiepmann.de
  2002 Bilder und Collagen
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
Erwin-Josef Speckmann, Münster:   www.extraktekunst.de
  Kurzbiographie
  2008 "Tiefe Fläche" - Stahlskulpturen, Malerei, Guachen, Tuschen
  2011 "Vertikal - Horizontal"
Gemeinschaftsausstellung: Stahlskulpturen von Roland Phleps und Malerei von E.-J. Speckmann
Peter Staechelin †, Freiburg:
  2004 Retrospektive
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
Anton Stankowski †, Stuttgart:   www.stankowski-stiftung.de
  Kurzbiographie
  2015 Zwischen Konkretion und Illusion - Eigenformen und Gemälde
Joseph Staub †, Dietikon (CH):   www.staub-art.ch
  2002 Chromstahl-Plastiken und Reliefs
Erwin Steller, Paris (F):
  Kurzbiographie
  2016 Formenwelten. 4 Werkgruppen - Malerei
Ulla Ströhmann, Köln:
  Kurzbiographie
  2007 "Leuchtende Farbfelder"
Norbert Thomas, Essen:   www.norbert-thomas.de
  2001 Bilder und Skulpturen
Benedikt Werner Traut, Freiburg:  
  Kurzbiographie
  2012 "Poesie der Linien und Farben" - Malerei und Zeichnungen
Alberto de Udaeta, Sant Feliu de Guíxols, Girona:   www.udaeta.com
  Kurzbiographie
  2015 Skulpturen
Hans-Günther van Look †, Freiburg:
  Kurzbiographie
  2003 "Lichthorizont" - Malerei und Skulpturen
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
  2009 Skulpturen und Malerei
Retrospektive anlässlich des 70. Geburtstags
Jean-Pierre Viot, Sens (F):   www.jeanpierreviot.com
  Kurzbiographie
  2016 Illusion Géométrique - Malerei und Skulptur
Johannes von Stumm, South Fawley / Oxfordshire (GB):   www.vonstumm.co.uk
  Kurzbiographie / Curriculum vitae
  2009 Skulpturen aus Metall, Glas und Stein
Hermann Waibel, Ravensburg:
  2004 "Lichtraumobjekte   Raumlichtfarben"
  2004 Gemeinschaftsausstellung Begegnungen - Zum Achtzigsten des Stifters -
Anna Werkmeister, Berlin:   www.annawerkmeister.com
  2003 "Light Affairs" - Skulpturen und Bilder
Martin Willing, Köln:
  2005 "Skulpturen gegen die Schwere"
Gemeinschaftsausstellung mit Günter Scharein - "Schwebende Farbfelder"
Wulf Winckelmann, Wiesbaden:
  2002 Gemälde
Ausstellung zusammen mit geschlitzten Stelen von Roland Phleps
H.H. Zimmermann, Niederdürenbach:   www.h-h-zimmermann.blogspot.de
  2002 Das konkrete Konzept
Ausstellung zusammen mit Stahlskulpturen von Roland Phleps